0

Для чего нужен семейный бюджет?

У любой уважающей себя организации всегда имеется финансовый план и бюджет на год-два-пять и более лет. Это помогает планировать крупные расходы, собирать воедино все доходы и проводить анализ финансового состояния.

Ваша семья, не важно сколько в ней человек: только один вы с котом, или же у вас большая семья из 4х-5ти человек – это ваша организация. И составление семейного бюджета должно войти в вашу постоянную ежегодную обязанность, тем более, если вы планируете вкладывать свободные средства в инвестиции.

Какие пункты должен освещать ваш семейный бюджет:

1) Ваши крупные владения: дом/квартира, дача/участок, машина и т.п;

2) Все ваши сбережения: вклады в банках, остаток на карте на отчетный период;

3) Все ваши доходы: зарплата, доп подработка, проценты которые ежегодно приходят со вклада, дивиденды, если таковые имеются;

И как бы не было приятно заполнять первую часть бюджета, к этому все равно придется прийти:

4) Ваши расходы, а в них мы включаем:

  • траты на коммунальные услуги
  • платежи по вашей иоптеке/кредиту или же аренде
  • затраты на еду (то,что вы едите дома)
  • траты на бензин (либо поездки на автобусе и такси)
  • траты на развлечения и кафе (походы в театр, кино, кафе, рестораны, доставка еды и пр.)

Расписав все на бумаге у вас перед глазами будет четкая картина того, на что у вас уходит больше всего денег, а также вы поймете остаются ли у вас в конце месяца свободные средства, которые можно пустить на вашу финансовую подушку или инвестиции.

Желательно сначала сделать расчет на целый год, вписав в траты крупные приобретения, которые вы планируете совершить в этом году. Это поможет вам понять, в каком месяце лучше сэкономить, чтобы в следующем сделать более крупную покупку.

Затем вы рассматриваете все с точки зрения одного месяца, и стараетесь перекроить ваши расходы так, чтобы в итоге у вас оставались лишние средства в конце месяца.

Ведь богатство – это не то сколько вы зарабатываете, а то, сколько вы сумели сохранить. И первые два пункта в семейном бюджете будут говорить вам о том, удачно ли у вас получается сохранять, или же вы ничем не владеете, а пока только тратите.

Поделиться:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о