0

Не используйте кредитное плечо

Самое главное, что нужно запомнить, если вы планируете заниматься инвестированием и вложением денег в фондовый рынок – не используйте кредитное плечо и не берите деньги в кредит, чтобы их вложить в акции успешной компании, которая вот-вот вырастет и окупит все ваши затраты.

В данной статье речь идет именно об инвестировании с целью долгосрочного наращивания капитала, а не о трейдениге.

Почему это важно?

Давайте рассмотрим простой пример, у вас есть 10 000р и вы планируете приобрести 100 акций по 100 рублей. Вы вкладываете свои деньги, не используете кредит. Но что-то пошло не так в ваших расчетах, и акции падают на 20% и теперь они стоят 80р за штуку и ваши активы уменьшились на 2000р и составляют 8000р на текущий момент.

А если с плечом?

И второй вариант, у вас 10 000р, но есть кредитное плечо, с помощью которого вы можете купить акций на 100 000р. То есть, вместо 100шт, вы покупаете 1000 акций в надежде на их рост, и они падают на 20%. Выходит, что ваши активы должны уменьшиться на 20 000р, но, брокер не позволит этому произойти, и уже на 10% падении закроет вашу позицию. В результате акции упали на 10%, а у вас на счету ноль.

Да, в результате, если акции пойдут вверх на те же 20%, в первом случае вы заработаете 2000р, а во втором уже 20 000р, но не стоит забывать еще и про процент за использование кредитного плеча. Если вы используете плечо больше чем 1 день, то за каждый день использования кредита вам будут начисляться проценты. И, к примеру, если акция будет расти до +20% несколько месяцев, есть вероятность того, что зафиксируй вы свою прибыль, большая часть уйдет на погашение процентов по плечу.

Знаю, пример не из лучших, но он должен помочь Вам трезво взглянуть на ситуацию. Используя только свои средства, вы никому в случае просчета не останетесь должны. А воспользовавшись кредитным плечом вы можете потерять все вложенные средства.

И, давайте на чистоту, если вы используете только свои средства и покупаете давно зарекомендовавшие себя компании на фондовом рынке, например, Сбербанк, МТС, Детский Мир, Nilke, Apple, Disney (примеры первые попавшиеся в голову, и это не значит, что надо пойти и приобрести эти акции прямо сейчас) – то какова вероятность, что одна из этих компаний станет банкротом и стоимость их акций снизится до 0?

Вывод

Если вы выбрали достойные компании для вашего портфеля и смогли хорошо диверсифицировать его, то как бы вы не старались – не сможете потерять все вложенные деньги, используя собственные средства.

В случае же с кредитным плечом – вы можете потерять все средства, если ситуация пойдет не по плану.

Помните, что планомерный, взвешенный и просчитанный процесс инвестирования всегда лучше краткосрочных спекуляций с целью быстрой наживы. И это доказывает мой многолетний опыт инвестирования, благодаря которому мой капитал постепенно растет и увеличивается в размерах, даже в периоды кризисов и рецессий.

В данном блоге я буду обязательно делиться с вами результатами своих инвестиций, полезными советами и постараюсь вас оградить от многих ошибок, которые совершают начинающие инвесторы.

К моим портфелям можно подключиться в сервисе автоследование у брокера ФИНАМ.

Поделиться:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о