0

Инвестор или трейдер

Уверен, многие слышали такие понятия как инвестор и трейдер (в тексте будем использовать обозначение спекулянт), но мало кто знает чем они конкретно отличаются друг от друга, когда речь идет об инвестировании в фондовый рынок (то есть при покупке акций через брокера).

Когда решил, что ты инвестор, но переживаешь каждый день из-за того, что котировки идут то вверх, то вниз

Оценка компании и денежные средства

Инвестор оценивает текущий бизнес, акции которого он хочет приобрести. Смотрит, какие есть у данной компании активы, есть ли кредиты/займы у банков, какова выручка и дальнейшие перспективы компании. То есть, делает такой анализ, при котором он будто покупает компанию целиком, хотя на деле это будет всего лишь кусочек компании.

Инвестор всегда использует свои средства, то есть не пользуется кредитными деньгами, вкладывает свои деньги в расчете на дальнейший рост компании.

Минимальный срок покупки акций инвестором – от 1 года и выше, само слово инвестирование подразумевает долгосрочный процесс, который в итоге принесет хорошую прибыль.

Самый известный в мире инвестор и один из самых богатейших людей в мире – Уоррен Баффет держит акции в среднем 20-30 лет, а лучший срок владения акциями он называет – вечность.

Выходит, вы вкладываете в компанию, чтобы получать в дальнейшем от нее дивиденды, а в случае чего, через несколько лет, при продаже получить еще дополнительную прибыль за счет роста стоимости акций данной компании.

Графики, формулы, поведенческие модели

Спекулянты же играют на разнице котировок (стоимости) акций. Их не интересует, сколько зарабатывает данная компания, или, что планирует сделать для своего роста эта компания в будущем, их интересуют короткие промежутки времени от 1 дня до 2-3х месяцев, в течение которых акция будет меняться в цене. Трейдеры могут заработать как на росте, так и на падении стоимости акций компании.

Увидел плохую новость, играешь на то, что акции скоро упадут. Знаешь, что скоро выйдет пресс-релиз, который всяко привлечет доп прибыли и увеличит на короткий срок стоимость акций, то покупаешь заранее, чтобы после того, как эта новость прогремит продать подороже.

О принятии решений и постоянном участии в торгах

Инвестор делает анализ компании один раз и принимает решение о покупке, далее дело за временем. Спекулянт же должен постоянно быть в курсе событий, и может покупать и продавать акцию одной и той же компании несколько раз за месяц учитывая движения котировок.

FinaceGramm научит вас грамотно распоряжаться своими средствами и первое, в чем я хочу вас предостеречь, так это то, что чаще всего те, кто настроен на спекуляции и быстрое получение прибыли проигрывают в самом начале, теряют свои сбережения и больше не пытаются.

А тех, кто подходит к этому вопросу грамотно, кто оценивает покупку акции так, словно собирается сам приобрести эту компанию целиком, и использует только свои, а не кредитные средства, в долгосрочной перспективе ждет достойное вознаграждение.

Поделиться:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о